Nominaciones a los Premios Oscar 2013: ¡película chilena es candidata!

emma-seth-011013- (7)

“Y el Oscar es para …” es una de las frases más tensas y emocionantes en la industria del cine, y este año hay una intensa competencia entre los nominados a los conocidos premios de la Academia.

Seth MacFarlane y Emma Stone anunciaron los aspirantes de los Oscar en vivo desde el Teatro Samuel Goldwyn en Beverly Hills la mañana del Jueves 10 de Enero; en los cuales se marcaron dos records: el candidato más antiguo  en la que tanto el candidato más antiguo (Emmanuelle Riva como Mejor Actriz por “Amour”) y el más joven (Quvenzhané Wallis como Mejor Actriz por  “Beasts of the Southern Wild”) en la historia de los Premios de la Academia

Por otra parte, gran emoción se sintió en Chile con la nominación del filme “No” del director Pablo Larraín en la categoría de “Mejor Película Extranjera” ¡¡crucemos los dedos chilenos!!

MEJOR PELÍCULA

Amour
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

MEJOR DIRECTOR

Amour (Michael Haneke)
Beasts of the Southern Wild (Benh Zeitlin)
Life of Pi (Ang Lee)
Lincoln (Steven Spielberg)
Silver Linings Playbook (David O. Russell)

MEJOR ACTOR

Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)
Hugh Jackman (Les Misérables)
Joaquin Phoenix (The Master)
Denzel Washington (Flight)

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
Emmanuelle Riva (Amour) *Es la nominada con más edad de la historia de los Óscares
Quvenzhané Wallis (Beasts of the Southern Wild) *Es la nominada más joven de la historia de los Óscares
Naomi Watts (The Impossible)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Alan Arkin (Argo)
Robert De Niro (Silver Linings Playbook)
Philip Seymour Hoffman (The Master)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Christoph Waltz (Django Unchained)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams (The Master)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Les Misérables)
Helen Hunt (The Sessions)
Jacki Weaver (Silver Linings Playbook)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Amour (Austria)
Kon-Tiki (Noruega)
No (Chile)
A Royal Affair (Dinamarca)
War Witch (Canadá)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Brave (Mark Andrews y Brenda Chapman)
Frankenweenie (Tim Burton)
ParaNorman (Sam Fell y Chris Butler)
The Pirates! Band of Misfits (Peter Lord)
Wreck-It Ralph (Rich Moore)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Anna Karenina (Seamus McGarvey)
Django Unchained (Robert Richardson)
Life of Pi (Claudio Miranda)
Lincoln (Janusz Kaminski)
Skyfall (Roger Deakins)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Anna Karenina (Jacqueline Durran)
Les Misérables (Paco Delgado)
Lincoln (Joanna Johnston)
Mirror Mirror (Eiko Ishioka)
Snow White and the Huntsman (Colleen Atwood)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

MEJOR EDICIÓN

Argo (William Goldenberg)
Life of Pi (Tim Squyres)
Lincoln (Michael Kahn)
Silver Linings Playbook (Jay Cassidy and Crispin Struthers)
Zero Dark Thirty (Dylan Tichenor and William Goldenberg)

MEJOR MAQUILLAJE

Hitchcock (Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel)
El Hobbit (Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane)
Les Misérables (Lisa Westcott and Julie Dartnell)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Anna Karenina (Dario Marianelli)
Argo (Alexandre Desplat)
Una Aventura Extraodinaria (Mychael Danna)
Lincoln (John Williams)
Skyfall (Thomas Newman)

MEJOR CANCIÓN

“Before My Time” de Chasing Ice
“Everybody Needs A Best Friend” de Ted Music
“Pi’s Lullaby” de Una Aventura Extraordinaria
“Skyfall” de Skyfall
“Suddenly” de Les Misérables

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Anna Karenina
El Hobbit
Les Misérables
Una Aventura Extraordinaria

MEJOR CORTO ANIMADO

Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
Paperman

MEJOR CORTOMETRAJE

Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Argo
Django Unchained
Life of Pi
Skyfall
Zero Dark Thirty

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Argo
Django Unchained
Life of Pi
Skyfall
Zero Dark Thirty

MEJORES EFECTOS VISUALES

Argo
Django Unchained
Life of Pi
Skyfall
Zero Dark Thirty

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Argo
Beasts of the Southern Wild
Una Aventura Extraordinaria
Lincoln
Silver Linings Playbook

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Amour (Michael Haneke)
Django Unchained (Quentin Tarantino)
Flight (John Gatins)
Moonrise Kingdom (Wes Anderson y Roman Coppola)
Zero Dark Thirty (Mark Boal)

¿Cuáles son tus predicciones de los ganadores? ¡Comenta!

 

 

 

 

Comparte en las Redes Sociales:

 

         




Comenta con nosotros: